后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部 |
今天我们来聊聊莲雾多少钱一斤,以下6个关于莲雾多少钱一斤的观点希望能帮助到您找到想要的农业知识。
本文目录
莲雾多少钱一斤?
莲雾20-30元一斤。品质好的莲雾,价格会更高,莲雾刚上市的时候,物以稀为贵,价格可以卖到50元一斤。批量成熟后,价格就会降下来了,在物价水平较低的地方也只要十来块钱一斤,而物价高的地区也有高于二十五块钱一斤的
市场上的莲雾多少钱一个?多少钱一斤?
二十元左右一斤
一个十五元左右
南方遍地都是的"解暑佳果",到了北方为什么卖70元一斤呢?
我国地大物博,由于地域的的差异每个地方的农作物都有些许不同,就拿南方和北方来说,这个差异就非常的明显了。这两个地方的饮食习惯有大的区别,还有一些水果或者是农作物产出的味道都不一样,因此南北两方的人们也有互相看不惯的情绪。
有一种水果在南方量产,当地卖得很便宜,路边都种上果树果实掉地上都很少有人捡,但是到了北方却价格奇高,成了贵族水果,很多北方人都没有见过,销量也不是很好。
这种水果相信很多人也见过,它名叫莲雾。在我们日常生活中也常见到水果店有卖,会因为好奇这是什么水果而买来吃,价格较其他水果也较贵,吃起来口感清脆甘甜,但是甜味很淡水分很足,整体来说味道还是不错的。莲雾作为热带水果,在台湾和广东生产,当地人拿它来消暑,因此也被誉为"消暑佳品"。然而,由于莲雾每年能结4次果,在广东的路边都有种的,由于结的果实较小,成熟的果实掉地上都很少有人捡,但是这种水果到了北方却很难卖动,这是为什么呢?
最重要的一点就是距离了。南方和北方的距离跨度比较大,物流运输成本很高,再加上莲雾本身比较脆弱,保鲜成本很高,所以到了北方莲雾的价格就会很高,一度被卖到80块钱一斤。北方的经济条件较南方也较弱一点,很多人不会花这个价钱去买几个莲雾吃,有这些钱不如去买别的更多的水果了吃了。所以莲雾在北方很少能见到,也有很多人甚至是没有见过。
莲雾作为"消暑佳品"是非常适合在夏天吃的。它不仅样子长得好看,营养价值也非常的高,吃过莲雾的都知道它的水分很多,因此具有清热、利尿的作用,吃起来也不会像吃西瓜那样甜腻,给人更多的感觉是很清甜,吃多了也不会腻。在炎热的夏季,吃上一两个莲雾不失为消暑"利器",吃完整个人都舒爽了,莲雾还具有解酒的功效,在产地,人们经常会在酒席上放上一盘莲雾以便不时之需。
现在的交通越来越发达了,相信莲雾这种水果以后也能在北方通过技术种植,那这样的话莲雾就会被北方人熟知,就再也不用去买价格很贵的"南方莲雾"去尝鲜了,不知道你们有没有吃过莲雾呢?
莲雾一个多少钱
论斤! 莲雾不耐储存,北方一般没有,海南两广台湾地区就有,品种很多,如果是在海南地区的超市的话在15元-25元每斤!农贸市场有些土莲雾可能只卖七八块钱一斤,但品质很差,口感一般, 你可以去健果网看看。百度一下健果网第一个就是了
莲雾多少钱一斤,莲雾怎么吃
莲雾
,我们一直用嘴吃,当然了,吃之前肯定要洗,外面有包膜的话,先把膜去掉,然后洗好,用右手拿起来,送到嘴边,当然用左手也是可以的,然后张开嘴巴,用牙齿咬,注意不要先伸舌头出去,要不容易咬到舌头,莲雾一般不适合红烧,清蒸也不好吃,凉拌的做法比较少见,所以还是生吃的最多,
各地价格都不一样,产地不同价格也不同,昨天我才买了1斤,12块,大个不甜
现在莲雾什么价格?
目前台湾莲雾价格50元1kg左右 【环球果苗】
今天的内容先分享到这里了,读完本文《莲雾多少钱一斤(海南水果莲雾多少钱一斤)》之后,是否是您想找的答案呢?想要了解更多农业知识,敬请关注本站,您的关注是给小编最大的鼓励。
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部 |